若x=根3加根2分根3-根2,y=根3-跟2分根3+根2.求3x^2-5xy=3y^2得值

逆鳞乱 1年前 已收到1个回答 举报

听雪寒微 幼苗


分母有理化
x=(√3-√2)²=5-2√6
y=5+2√6
所以x-y=-4√6
xy=25-24=1
所以原式=3x²-6xy+3y²+xy
=3(x-y)²+xy
=3×(-4√6)²+1
=289


10