求经过点P(4,-2)且焦点在x轴上的抛物线的标准方程,并求其准线方程

hejp 1年前 已收到1个回答 举报

吉林市夜猫ss 幼苗


设抛物线方程为y^2=ax,由点P(4,-2)在曲线上得 (-2)^2=a*4,a=1,-a/4=-1/4
所以抛物线方程为 y^2=x,准线方程为 x=-1/4


8