一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,

一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,
(1)它能达到的最大高度是?
(2)从抛出到落回抛出点所需时间?
rose彤 1年前 已收到5个回答 举报

redshadow2 幼苗


1.因为是竖直上抛运动,所以是a=10m/s^2的匀减速运动,且末速度为0.设初速度为Vo,末速度为Vt,则(Vo+Vt)/2=10,所以Vo=20m/s.那么根据Vt^2-Vo^2=2as得出20^2-0=2gh从而得出h=20m,即当速度为0时上升到最大高度,最大高度是20m.
2.抛出时速度为20m/s,则上升到最高点时速度为0,那么根据Vt=Vo+at易得出t=2s,再落回则为4s.还有一个简单的方法:由第一问可知总路程为20*2=40m,平均速度不是10m/s嘛,用总路程除以平均速度即得总时间,还是4s.
3.楼主给20分吧,打了那么多字.
楼上的都犯了一个同样的错误,10m/s是平均速度而非初速度!这才是这道题的唯一难点!


3

换个心境 幼苗


1 按照动能定理,E=0.5M(V平方),假设无消耗,全转为重力势能,E=W=mgh,所以高度为5米
2 V末-V初=AT,t=1S,下来也一样,总共是2S


2

足球先生666 幼苗


上升为减速过程
v=v0+at
v0=10
a=-10
上升到最大高度时候
速度为0
v=0
所以t=1
最大高度
s=v0*t+1/2*(a*t*t)
s=5
抛出落下时加速度一样
同样
s=v0*t+1/2*(a*t*t)
落下时初速度为0
与上升时候对称
所以时间为...


1

我是黄杨 幼苗


1.20m
初速度v=20m/s,动能定理h=v^2/2g
2.4m
单程t=v/g=2s,往返*2


1

mofeng999 幼苗


1:5m 由题得初速20 设上升用时t则t=20/10=2s 所以S=1/2at²=1/2 10 2²= 20m

2:根据对称原则从开始上升到落下共用时T=4s 所以…………


0