一个竖直上抛的物体,在上升过程中的平均速度大小为10m/s,则它离开抛出点能上升的时间为(g=10m/s2)(  )

一个竖直上抛的物体,在上升过程中的平均速度大小为10m/s,则它离开抛出点能上升的时间为(g=10m/s2)(  )
A. 1s
B. 2s
C. 0.5s
D. 4s
泪落海豚 1年前 已收到4个回答 举报

lc_changchang 花朵


解题思路:竖直上抛运动的上抛过程是匀减速直线运动,根据平均速度公式和速度公式列式求解即可.

上升过程,由平均速度公式可得:v0=2
.
v=20m/s
由匀变速运动速度时间关系得:t=
v0
g=
20
10s=2s
故选:B

点评:
本题考点: 竖直上抛运动;平均速度.

考点点评: 本题关键明确竖直上抛运动的运动性质,然后根据匀变速直线运动的运动学公式列式求解.


8

天堂诺 幼苗


因为是竖直上抛运动,所以是a=10m/s^2的 匀减速运动,且末速度为0.设初速度为Vo,末 速度为Vt,则(Vo+Vt)/2=10,所以Vo=20m/s. 那么根据Vt^2-Vo^2=2as得出20^2-0=2gh从 而得出h=20m,即当速度为0时上升到最大高 度,最大高度是20m。 2.抛出时速度为20m/s,则上升到最高点时速 度为0,那么根据Vt=Vo+at易得出t=2s,再落 回则为4...


1

q401604278 幼苗


对于有一个端点速度为零的匀变速运动,平均速度是最大速度的一半。
抛出点的速度最大,所以等于20m/s。t=20/10=2(m/s)


0

多比的天使 幼苗


答案:B
解析如下:
上升过程物体做的匀减速直线运动。
末速度为零,平均速度为10m/s。
根据匀变速运动的平均速度等于初速度与末速度的算术平均值知,
初速度为20m/s。
上升时间t=vo/g=20/10=2s.


0