将RT三角形ABC绕点A逆时针旋转40度,得到RT三角形AB'C',点C'恰好落在斜边AB上,连

将RT三角形ABC绕点A逆时针旋转40度,得到RT三角形AB'C',点C'恰好落在斜边AB上,连接BB',则角BB'C'等于多少?
杨iwl 1年前 已收到2个回答 举报

liuyigong 幼苗


∠B‘AB=40 则∠BAC=40 ∠AB’C'=∠ABC=50  AB'=AB 则∠AB‘B=ABB’=70 等腰三角形 ∠BB‘C=∠AB’B-AB‘C’=70-50=20


1

553273320 幼苗


∠BB'C'=20∵AB=AB'∴∠AB'B=∠ABB'由旋转得∠B'AB=40又∵∠AC'B'=90∴∠ab'c'=50
设∠BB'C'=X,∴∠AB'B=∠ABB'=50+X∴50+X+X=90∴X=20


0