脑子现在有点短路了,刚从补课班回来就网了、、、帮忙解一下啊,明天就要用的、、、很简单的:

脑子现在有点短路了,刚从补课班回来就网了、、、帮忙解一下啊,明天就要用的、、、很简单的:
用一根长60米的绳子维出一个矩形,使她的长是宽的1.5倍,长和宽各应是多少?(方程解)
gex300 1年前 已收到5个回答 举报

李杰爱亚宁 幼苗


宽是x米,则长是1.5x米
2(x+1.5x)=60
5x=60
x=12米
1.5*12=18米


7

kantili 幼苗


设宽为X,则长为1.5X,依题意得:
X*1.5X=60

下面的你自己解


2

爱妾何在 幼苗


18 12


0

文哥当家 幼苗


设宽为X
2(1.5X+X)=60
5X=60
X=12
宽为12
长为12X1.5=18


0

midian95 幼苗


设 宽为x 长为1.5x
有题意得:
2*(1.5x+x)=60
解得x=12
1.5x=18
所以长为18m 宽为12m


0