(2007的三次方-2*2007的平方-2005)/2007的三次方+2007的平方-2008 怎么做

(2007的三次方-2*2007的平方-2005)/2007的三次方+2007的平方-2008 怎么做
帮忙,谢
超级电脑狂 1年前 已收到1个回答 举报

hsh_ii 幼苗


2007的三次方-2*2007的平方-2005=2005*2007^2-2005=2005*2008*2006
2007的三次方+2007的平方-2008 =2007^3-1+2007^2-2007
(2007-1)*(2007^2+2007+1)+2007(2007-1)=2006(2007^2+2*2007+1)=2006*(2007^2+2007+2007+1)=2006*(2007*2008+2008)=2006*2008*2008
所以 原式=2005*2008*2006/2006*2008*2008=2005/2008


4