已知△ABC中,A(2,-1),B(4,3),C(3,-2),求:

已知△ABC中,A(2,-1),B(4,3),C(3,-2),求:
(1)BC边上的高所在直线方程;
(2)AB边中垂线方程.
杏灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

vividance 幼苗


解题思路:(1)利用直线间的位置关系和点斜式方程能求出BC边上的高所在直线方程.
(2)利用直线间的位置关系和点斜式方程能求出AB中垂线方程.

(1)由B(4,3),C(3,-2),
得kBC=
−2−3
3−4=5…(2分)
∴BC边上的高所在直线斜率k=−
1
5…(3分)
∴BC边上的高所在直线方程为y+1=−
1
5(x−2),
即x+5y+3=0…(6分)
(2)由A(2,-1),B(4,3)得AB中点为(3,1),
kAB=
3+1
4−2=2…(8分)
∴AB边中垂线斜率为k′=−
1
2…(9分)
∴AB中垂线方程为y−1=−
1
2(x−3),
即x+2y-5=0…(12分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线间的位置关系的合理运用.


2