用竖式计算,带※要验算. 72÷7= 201×8= ※84÷6= 855×4= 630×5= ※96÷7=

周莫 1年前 已收到1个回答 举报

smilinjacqueline 花朵


解题思路:(1)(3)(6)根据除法的计算方法进行计算,
(2)(4)(5)根据乘法的计算方法进行计算.

72÷7=10…2,
10
7


72
7

.


2

201×8=1608.


201
×8

.


1608


(3)84÷6=14
14
6


84
6

.


24
24

.
0
验算:


14
×6

.
84

(4)855×4=3420,


855
×4

.
3420

(5)630×5=3150,

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生竖式乘除法的计算能力.


8