质量8g玻璃球以3m/s向左运动,碰一物后以2m/s速度向右弹回,它的动量改变了多少,方向如何

748886 1年前 已收到1个回答 举报

gs_luff 幼苗


设向左为正
初动量为 8×0.01(kg)×3(m/s)=0.24(kg*m/s)
末动量为 8×0.01(kg)×(-2)(m/s)=-0.16(kg*m/s)
所以动量改变 -0.4(kg*m/s)
方向向右


5