|—7 3/8+4 1/2|+(—18 1/4)+|—6—1/2|等于多少? ?

MissDream 1年前 已收到2个回答 举报

偏偏-开始懂了 春芽


|—7 3/8+4 1/2|+(—18 1/4)+|—6—1/2|
=(7 3/8-4 1/2)-18 1/4+(6+1/2)
=7+3/8-4-1/2-18-1/4+6+1/2
=(7-4-18+6)+(3/8-1/2-1/4+1/2)
=-15+1/8
=-14-7/8
=-14 7/8


10

wangfang19761202 幼苗


由韦达定理
x1+x2=-(-6/2)=3
x1x2=3/2
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=9-3
=6


2