用8.19克的氯化钠和10克98%的浓硫酸反应加热到500~600度,能生成几克的氯化氢,如果将全部气体

用8.19克的氯化钠和10克98%的浓硫酸反应加热到500~600度,能生成几克的氯化氢,如果将全部气体
用水制成200ml溶液 密度为1.01 求氯化氢的质量分数
maolaogao 1年前 已收到1个回答 举报

jacky81ff 幼苗


n(NaCl)=8.19/58.5=0.14mol
n(H2SO4)=10*98%/98=0.1mol
m(HCl)=0.14*36.5=5.11g
HCl%=5.11/200*1.01=2.53%


9