已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1(-c,0),F2(c,0),若椭圆上存在点P使[as

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右焦点分别为F1(-c,0),F2(c,0),若椭圆上存在点P使[asin∠PF1F2=
c
sin∠PF2F1
kwlzm 1年前 已收到1个回答 举报

jjjayz 幼苗


解题思路:由“
a
sin∠PF1F2
c
sin∠PF1F2
”的结构特征,联想到在△PF1F2中运用由正弦定理得:
PF2
sin∠PF1F2
PF1
sin∠PF2F1
两者结合起来,可得到
a
PF2
c
PF1
,再由焦点半径公式,代入可得到:a(a+ex0)=c(a-ex0)解出x0,由椭圆的范围,建立关于离心率的不等式求解.要注意椭圆离心率的范围.

在△PF1F2中,由正弦定理得:
PF2
sin∠PF1F2=
PF1
sin∠PF2F1
则由已知得:
a
PF2=
c
PF1,
即:aPF1=cPF2
设点P(x0,y0)由焦点半径公式,
得:PF1=a+ex0,PF2=a-ex0
则a(a+ex0)=c(a-ex0
解得:x0=
a(c-a)
e(c+a)=
a(e-1)
e(e+1)
由椭圆的几何性质知:x0>-a则
a(e-1)
e(e+1)>-a,
整理得e2+2e-1>0,解得:e<-
2-1或e>
2-1,又e∈(0,1),
故椭圆的离心率:e∈(
2-1,1),
故选D.

点评:
本题考点: 正弦定理;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的定义,性质及焦点三角形的应用,特别是离心率应是椭圆考查的一个亮点,多数是用a,b,c转化,用椭圆的范围来求解离心率的范围.


10