澄清石灰水与少量小苏打溶液混合的化学方程式

澄清石灰水与少量小苏打溶液混合的化学方程式
Ca(OH)2+NaHCO3(少量)=H2O+CaCO3
想知道生成物是怎样推出来的
peterking1843 1年前 已收到6个回答 举报

替补麻友 幼苗


解析:
首先看反应实质,澄清石灰水与少量小苏打溶液混合,先是OH-与HCO3-中的H反应生成水H2O,HCO3- + OH- = CO32- + H2O ,生成的CO32-再和Ca2+结合生成CaCO3,由于Ca(OH)2过量,则有一个OH-没有和HCO3-反应,而和Na+结合生成NaOH.
反应方程式:Ca(OH)2+NaHCO3(少量)=H2O+CaCO3 (沉淀)+ NaOH
注:写这样的化学方程式时,第一要看反应实质,第二以少量物质为准,一般少量前系数定1.


7

海南宏生勘测ii 幼苗


不足定有余


2

ba123sa456 幼苗


少量时:NaHCO3 + Ca(OH)2 = NaOH + H2O + CaCO3↓
离子反应方程式为:HCO3- + Ca2+ + OH- = H2O + CaCO3↓
足量时:2 NaHCO3 + Ca(OH)2 = Na2CO3 + 2 H2O + CaCO3↓
离子反应方程式:2 HCO3- + Ca2+ + 2 OH- = 2 H2O + CaCO3↓+ CO3 2-


2

wgz075 花朵


小苏打少量,显然是Ca(OH)2过量,那么HCO3-全部中和转化为碳酸根离子
所以有CaCO3沉淀生成
1.澄清石灰水与少量小苏打溶液混合
两物质的物质的量比为1:1
化学方程式:
Ca(OH)2+NaHCO3(少量)=H2O+CaCO3
离子方程式:
Ca2+ + 2OH- + Na+ + HCO3- = CaCO3 + H2O ...


1

bjxiaotian 幼苗


有沉淀生成嘛,就应该有碳酸钙生成


1

rlf888 幼苗


其实影响反应用量问题的是氢氧化钙的氢氧根,氢氧根有两个,与少量碳酸氢根反应,氢氧根不会完全消耗,会多一个,所以会剩余一个氢氧根与钠离子组合成氢氧化钠,另由于生成了碳酸根,与钙作用就产生了碳酸钙沉淀了,所以方程式为:NaHCO3 + Ca(OH)2 = NaOH + H2O + CaCO3↓...


1