谁能告诉我"若整数M的奇位数字的和与偶位数字的和的差是11的倍数,则11|M" 的意思举 几个例子

泡沫tong 1年前 已收到1个回答 举报

beau9527 幼苗


意思是M能被11整除
例如:253,2145,74536,9090906
253:2+3-5=0
2145:1+5-2-4=0
74536:7+5+6-4-3=11
9090906:9+9+9+6-0=33
以上数字均能补11整除

1年前 追问

6

泡沫tong 举报

你很强 希望留个QQ 我想请教你数学问题