解方程:2(2−3y)0.01−4.5=0.03−3y0.03-9.5

楠楠0516 1年前 已收到4个回答 举报

yuzhongbaige 幼苗


解题思路:本题方程两边都含有分数系数,如果直接通分,有一定的难度,但对每一个式子先进行化简、整理为整数形式,难度就会降低.

原方程变形为:200(2-3y)-4.5=[3−300y/3]-9.5,
∴400-600y-4.5=1-100y-9.5
500y=404
∴y=[101/125].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: (1)本题易在去分母、去括号和移项中出现错误,还可能会在解题前产生害怕心理.因为看到小数、分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简.
(2)本题的另外一个重点是教会学生对于分数的分子、分母同时扩大或缩小若干倍,值不变.这一性质在今后常会用到.


3

adsa01 幼苗


2(2-3y)/0.01-4.5=0.03-3y/0.03-9.5
200(2-3y)-4.5=0.03-100y-9.5
400-600y-4.5=0.03-100y-9.5
-600y+100y=0.03-9.5-400+4.5
-500y=-404.97
y=0.80994


1

xiaolongnv681 幼苗


2(2-3y).01-4.5=0.03-3y.03-9.5
-2y.01=0.03-3y.03-9.5+4.5
-200y=-100y-4.97
-100y=-4.97
y=0.0497


1

郁郁青竹 幼苗


haonan


0