一个数的二分之一比他的五分之四少30,这个数是多少?

冲冠一怒为了谁 1年前 已收到8个回答 举报

我的野蛮猪 幼苗


设这个数为a.则有a/2=4a/5-30,则有3a/10=30,则a=100


8

am**angzhou 幼苗


知识点:已知单位一的几分之几是多少,求单位一用除法.
解:30÷(4/5-1/2)
=30÷3/10
=100


2

hantaotaovv2 幼苗


100


2

梦想臭豆腐 幼苗


我也上6年级,你不会可以问我,我加你QQ
30÷(5分之4 - 2分之1)=100
这道题是寒假作业西师大版21页上的吧???
(*^__^*) 嘻嘻


2

袒露阳光下 幼苗


4/5x-1/2x=30
解得x=100


1

chimerafox 幼苗


30/(4/5-1/2)=100


1

xxqcpj 果实


30÷(4/5-1/2)
=30÷3/10
=100
答这个数是100


1

眉丝丝 幼苗


0.8x-0.5x=30 0.3x=30 x=100


0