一个数的七分之四比它的五分之四少2,这个数是多少?

同肥 1年前 已收到6个回答 举报

lingsong6399 幼苗


设这个数是x
4/5x-2=4/7x
28x-70=20x(两边同时乘以35)
8x=70
x=35/4
数学辅导团为您解答,有错误请指正,

1年前 追问

9

同肥 举报

要列式计算

举报 lingsong6399

2÷(4/5-4/7) =2÷(8/35) =35/4

陪我去看海 花朵


8.75


2

hh324 幼苗


设这个数为x
4/7x=4/5x-2
x=35/4


1

怀才就像怀孕吗 幼苗


35/4


1

cilia2828 幼苗


4/5x-4/7x=2
x=8.75


0

zh524 幼苗


这是几年级的题啊


0