如何将氧电极的电极电势关联进去?该题可以用原电池热力学解决,但没告诉过氧化氢分解的吉布斯函数.

杨波波 1年前 已收到1个回答 举报

ccgirl 幼苗


H2O2的生成吉布斯自由能可以根据第一个电极反应计算,不过这个题目也没必要算这个结果.
根据 Eө(O2/OH-)=0.401V,计算Eө(O2/H2O)=1.229V
Eө(O2/H2O)=Eө(O2/OH-)-0.0592×lgKw=1.229V
将O2/H2O的电极反应 O2 + 4H+ + 4e- = 2H2O,Eө=1.229V
与已知的电极组合可得待求的电极方程,根据电极电势的计算方法,待求电极电势=2×1.229-0.68=1.778V
选B


6