若a^2+a+1+0,(1)求a^3+2a^2+2a+1的值,(2)求a^2001+a^2002+.+a^2209的值

若a^2+a+1+0,(1)求a^3+2a^2+2a+1的值,(2)求a^2001+a^2002+.+a^2209的值
在一题
3/4x^2y-9/8xy^2
009aaa009 1年前 已收到1个回答 举报

crazycai76 花朵


a^3+2a^2+2a+1
=(a^3+a^2+a)+(a^2+a+1)
=a(a^2+a+1)+(a^2+a+1)
=a*0+0
=0
写错了吧,应该是a^2001+a^2002+.+a^2009
a^2001+a^2002+.+a^2009
=a^2001(a^2+a+1)+a^2004+……+a^2009
=0+a^2004(a^2+a+1)+a^2007+a^2008+a^2009
=0+a^2007+a^2008+a^2009
=a^2007(a^2+a+1)
=0


4