反比例函数y= -8/x与一次函数y= -2x的图像交于A,B两点.(1)求A,B两点的坐标;(2)座AC⊥x轴于C,

天天想你linzi 1年前 已收到1个回答 举报

我爱晒太阳 幼苗


(1)联立方程
-8/x=-2x,就是x^2=4,x1=2,x2=-2,交点为(-2,4)(2,-4)
(2)AC垂直于x轴,则C点横坐标和A相同,设A为(-2,4),则C(-2,0)
AC=4,过B作AC的垂线BD,垂线长为2-(-2)=4,
S=4*4/2=8
设A为(2,-4)时图形对称,故也相等


6