一座大钟,分针长6分米,从8时到9时,分针针尖走过了多少分米?

oakioak 1年前 已收到4个回答 举报

因为没有分享 花朵


分针走了一圈
大约走了
3.14×6×2
=3.14×12
=37.68(分米)
答:分针针尖走过了37.68分米.
“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.


9

紫壁樵歌 精英


6×2×3.14×(9-8)
=12×3.14×1
=37.68(分米)


1

sanryzhu 幼苗


从8时到9时,分针刚好走了1圈
所以,针尖走了的路程=2×3.14×6=37.68分米


1

wellwife 幼苗


π dm是时针 分针就是12π dm


0