一只蜗牛从一只深12厘米的杯子向外爬,每爬3厘米需要3分钟,期间要歇1分钟,

一只蜗牛从一只深12厘米的杯子向外爬,每爬3厘米需要3分钟,期间要歇1分钟,
问:蜗牛从杯底爬到杯口要用多少分钟?
aweiger 1年前 已收到14个回答 举报

ipqvke 幼苗


4分钟3厘米
12分钟9厘米,离杯口还有3厘米
再爬3分钟正好3厘米不用歇了
共12+3=15(分钟)


3

轻舞飞扬17 幼苗


需要15分钟。


4

且听楚声 幼苗


15分钟


4

鸟拉市 幼苗


12/3x(3+1)-1=15(分钟)因为最后一次不用休息


3

dahaideshuibing 幼苗


12除3等于4(次)
4乘以3等于12(分)
4减1等于3(次)
3乘以1等于3(分)
3加12等于15(分)


2

灰色的大海 幼苗


12/3*(3+1)-1
=4*4-1
=15


2

Lynn31 幼苗


3+1=4(分) 12除以3=4(次) 4乘4=16(分)
答:蜗牛从杯底爬到杯口要用16分钟。


2

41039321 幼苗


分析:把12厘米分成几个3厘米,12除以3=4(个)每爬一个3厘米要3分钟,加休息1分钟共4分钟,4乘以4=16分钟,但最后爬上杯口就不用休息了,16-1=15分钟。
列式为:12/3X(3+1)-1=15(分钟)


1

linlin1117 幼苗


由题可知,每爬一厘米要一分钟,每爬三厘米停一分钟,则12厘米要停12/3=4分钟,12/1=12分钟,最后到杯口就不用停了,就用12+4-1=15分钟。希望能帮助你!!!


1

hyiuuhyiuu 幼苗


15分钟
杯子高12厘米,也就是4个3厘米,每爬3厘米需3分钟间期歇1分钟也就是每3厘米需时4分钟,4*4=16,但爬到杯口就不用休息啦!也就是16-1=15(分钟)
式子:12/3*(3+1)-1=15


1

鲸鲸MM 幼苗


15分钟哟~


0

hhlme 幼苗


15分钟


0

hldrain 幼苗


(1)每爬3厘米需要3分钟
12厘米有几个3厘米?
有4个,也就是4X3=12分钟
(2)期间要歇4-1=3次(最后一次不用歇)
即要歇 3X1=3分钟(每次要歇1分钟)
一共用了12+3=15分钟


0

而是一种经典了 幼苗


12÷3=4
3+1=4
4×4=16
16-1=15


0