10mL 0.1mol/L H2C2O4用KMnO4滴定,所消耗KMnO4体积数为19.49mL,由此计算出KMnO4标

10mL 0.1mol/L H2C2O4用KMnO4滴定,所消耗KMnO4体积数为19.49mL,由此计算出KMnO4标准溶液浓度是多少?
加昌人爱说6 1年前 已收到2个回答 举报

我爱你徐平 果实


设KMnO4标准溶液浓度为xmol/L
5H2C2O4+2KMnO4+3H2SO4=2MnSO4+K2SO4+5CO2+8H2O
5 2
0.1*0.01 x*0.01949
x*0.01949*5=2*0.1*0.01
x=0.0205
KMnO4标准溶液浓度是0.0205mol/L


4

lovepro 幼苗


不好意思 还没教


1