简单的酸碱浓度滴定问题: 10mL HNO3 试剂, 用1mol/L NaOH 1.2mL滴定至无色,求HNO3的浓度.

简单的酸碱浓度滴定问题: 10mL HNO3 试剂, 用1mol/L NaOH 1.2mL滴定至无色,求HNO3的浓度.
求证算法,以验证.谢谢!
武陵山魈 1年前 已收到4个回答 举报

轻轻我来了 幼苗


HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
1 1
10A 1.2X1
1/1=10A/1.2
A=0.12mol/L
HNO3的浓度为:0.12mol/L

1年前 追问

5

武陵山魈 举报

谢谢! 如果是求HNO3的百分比浓度?

举报 轻轻我来了

如果是求HNO3的百分比浓度,那需要查出 0.12mol/L HNO3的的密度才行

踢mm 幼苗


硝酸和氢氧化钠的反应比是一比一
设HNO3的浓度为x
10*x=1.2*1
x=1.2/10=0.12mol/L


1

zz233 幼苗


滴定至无色是完全反应
硝酸与氢氧化钠是1比1反应,也就是说氢离子的浓度等于氢氧根离子的浓度
所以,10mL×c=1mol/L × 1.2mL
c=0.12mol/L


1

在空气中游泳 幼苗


......是什么滴定剂?在碱条件下是无色??


1