已知圆x²+y²=1,直线过(2,0)求直线截圆的弦的中点的轨迹?

CiSun 1年前 已收到4个回答 举报

531984436 春芽


设直线方程为y=k(x-2),代入圆方程得
x^2+k^2*(x-2)^2=1,也即
(1+k^2)x^2-4k^2*x+4k^2-1=0 ①
设交圆于两点A(x1,y1),B(x2,y2),有
x1+x2=4k^2/(1+k^2)
y1+y2=k(x1-2)+k(2x-2)=k(x1+x2)-4k=4k^3/(1+k^2)-4k=-4k/(1+k^2)
于是弦中点P(x,y)满足
x=2k^2/(1+k^2),
y=-2k/(1+k^2)
故轨迹方程为y^2=2x
但是需要考虑x或y的取值范围.显然当直线与圆相切时为两个极限位置.令一元二次方程式①的△=0,得3k^2=1,故k=±√3/3,则有0≤x≤1/2
于是轨迹方程为y^2=2x,0≤x≤1/2


2

只爱杨宇峰 幼苗


圆心O(0,0)
设已知点A(2,0)
OA 中点为N(1,0)
弦的中点为M(x,y)
由垂径定理,OM⊥MA
所以 △OMA是直角三角形
所以 NM=(1/2)AN (斜边中线=斜边的一半)
所以 NM=1
所以 M的轨迹方程 (x-1)²+y²=1 (0≤x<1/2)


2

寸劲 幼苗


(B)先求p(2,3)关于直线x+y+1=0的垂线方程,斜率可看出,或通过画图得出为k=1,通过y=kx+b,带入p(2,3)得出,b=1,即垂线方程为:y=x+1


2

april81 幼苗


不会啊


1