一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的40%,距中点还有25千米,甲乙两地的路程是多少千米?

一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的40%,距中点还有25千米,甲乙两地的路程是多少千米?
还有一道.
一个直角三角形的三条边的比是3:4:5,其中最长边是7.5厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?
qrkw 1年前 已收到7个回答 举报

奋猪 幼苗


没问题!
1.
1/2-40%=10%
25÷10%=250(km)
答:250千米.
2.
7.5÷5=1.5(cm)
1.5×3=4.5(cm)
1.5×4=6(cm)
4.5×6÷2=13.5(平方厘米)
答:13.5平方厘米.
绝对没错,不过不能老问别人,得自己想啊,要是没看懂我再教你


10

平足 幼苗


设路程为x千米,(1/2-40%)x=25, x=250千米

三角形:由三边比例得三边长分别为:4.5,6 , 7.5
可知为直角三角形,直角边为两条短边,面积4.5*6*1/2=13.5(平方厘米)


2

z安然z 幼苗


(1);25/(1-40%)=250千米
(2):7.5/5*3=4.5cm
7.5/5*4=6cm
6*4.5/2=13.5平方厘米


2

爱你胜过自己 幼苗


解 设路程为X千米
40%X+25=50%X
40%X-50%X=-25
-10%X=-25
X=-25*<-10>
X=250


1

潇潇xx 幼苗


1.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的40%,距中点还有25千米,甲乙两地的路程是多少千米?
中点是路程的50%。
40%+25=50%
25千米=10%
25×10=250(km)
2.一个直角三角形的三条边的比是3:4:5,其中最长边是7.5厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?
7.5÷5=1.5(cm)
1.5×3=4.5(...


1

ruoshui_2006 幼苗


2小时行40%,一小时行0.4÷2=0.2,
25千米对应1/2-40%=0.1,
∴甲乙距离:25÷0.1=250(千米)。
7.5÷5=1.5cm,(每份长)
∴3×1.5=4.5cm,
4×1.5=6cm,
∴S=1/2×4.5×6=13.5(cm²)。


0

呵呵还好有一个 幼苗


1.解 设路程为X千米
40%X+25=50%X
40%X-50%X=-25
-10%X=-25
X=-25*<-10>
X=250
2. 7.5/5=1.5
1.5*3=4.5
1.5*4=6
4.5*6/2=13.5


0