(1)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的30%,后3小时又行了余下的50%,这时距乙地还有70千米.

(1)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的30%,后3小时又行了余下的50%,这时距乙地还有70千米.
甲乙两地相距多少千米?
(2)实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么六年级学生人数是多少?
meimei5133 1年前 已收到1个回答 举报

失忆Mok 幼苗


(1)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的30%,后3小时又行了余下的50%,这时距乙地还有70千米.甲乙两地相距多少千米?
70÷(1-50%)÷(1-30%)
=140÷0.7
=200千米
(2)实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么六年级学生人数是多少?
927÷【1+1÷(1+10%)+1-10%】×(1-10%)
=927÷【1+10/11+9/10】×9/10
=927÷309/110×9/10
=330×9/10
=297人


6