已知圆C1:(x-2)2+(y-1)2=10与圆C2:(x+6)2+(y+3)2=50交于A、B两点,则AB所在的直线方

已知圆C1:(x-2)2+(y-1)2=10与圆C2:(x+6)2+(y+3)2=50交于A、B两点,则AB所在的直线方程是______.
wangshao灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

kexinyan 幼苗


解题思路:所求AB所在直线方程,实际是两个圆交点的圆系中的特殊情况,方程之差即可求得结果.

圆C1:(x-2)2+(y-1)2=10与圆C2:(x+6)2+(y+3)2=50相减就得公共弦AB所在的直线方程,
故AB所在的直线方程是-16x-8y-40=-40,即2x+y=0
故答案为:2x+y=0

点评:
本题考点: 相交弦所在直线的方程.

考点点评: 本题考查相交弦所在直线的方程,是基础题.


2