已知(2^a)*(27^b)*(37^c)=1998,其中a,b,c为自然数,求(a-b-c)^1998

afail123 1年前 已收到1个回答 举报

Li伊人 幼苗


1998=2×27×37
因为2的a次幂×27的b 次幂×37的c次幂=1998
所以
a=1 b=1 c=1
(a-b-c)^2003=(-1)^2003=-1


10