二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交于A、B两点,与y轴相交于点C,A(-3,0),C(0,根号3)

二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交于A、B两点,与y轴相交于点C,A(-3,0),C(0,根号3)
二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交于A、B两点,与y轴相交于点C,A(-3,0),C(0,根号3),且当x=-4和x=2时二次函数的函数值y相等.
(1)求实数a、b、c的值
(2)若点M、N同时从B点出发,均以每秒1个单位长度的速度分别沿BA、BC边运动,其中一个点到达终点时,另一点也随之停止运动.当运动时间为t秒时,连结MN,将三角形BMN沿MN翻折,B点恰好落在AC边上的P处,求t的值及P的坐标.
(3)在(2)的条件下,二次函数图象的对称轴上是否存在点Q,使得B、P、Q为顶点的三角形与三角形ABC相似?如果存在,请求出Q点的坐标
一二小题报个答案就行
第3小题,把所有情况讨论好(不要什么联立方程)
我题目是△BQP
BUAINIYY 1年前 已收到4个回答 举报

wenyu936 幼苗


因为二次函数y=ax^2+bx+c的图象与y轴相交于点C(0,√3),所以c=√3..
又因为当x=-4和x=2时二次函数的函数值y相等,所以二次函数的对称轴为x=-1.
由于A(-3,0),所以B(1,0),设二次函数解析式为y=a(x-1)(x+3)
将点C(0,√3)代入解得a=-√3/3.
所以二次函数解析式为y=-√3/3(x-1)(x+3).所以展开得y=-√3/3 x^2-2√3/3 x+√3.
所以a=-√3/3,b=-2√3/3,c=√3.
因为点M、N同时从B点出发,均以每秒1个单位长度的速度分别沿BA、BC边运动,
所以设过了t秒后,MB=NB=t
因为BC=2


8

如烟的爱 幼苗


看图片………………


2

紫壁樵歌 精英


看图片


1

小红亭 幼苗


第三问,设Q(-1,t),当BP=BQ时,pq关于x轴对称,所以t=-2根号3/3.
当PB=PQ时,由于b到对称轴距离=Q到x轴距离=1,所以t=0,
当PQ=QB时,BQ=4根号3/3,所以PQ=4根号3/3,所以t=-2根号3/3.


0