列竖式计算(带★号要验算)2.35×1.2=★0.21÷0.025=2.65÷3.4≈(得数保留一位小数) &

列竖式计算(带★号要验算)
2.35×1.2=
★0.21÷0.025=
2.65÷3.4≈(得数保留一位小数)
7.8÷2.2=(用循环小数表示商)
大rr 1年前 已收到1个回答 举报

茂盛园 花朵


解题思路:按这整数乘法的方法进行计算,再看因数中一共有几位小数,就从积的末尾起数出几位点上小数点;先把除数的小数点向右移动一位,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数,然后按着除数是整数方法进行计算.

2.35×1.2=2.82

0.21÷0.025=8.4

2.65÷3.4≈0.8


7.8÷2.2=3.

5

4

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查小数乘法,小数除法,小数乘法按整数乘法法则计算;小数除法,先移动除数的小数点使它变成整数,然后按除数是整数除法计算.


4