列式计算(1)[1/4]与[5/12]的和的[3/8]是多少?(2)8个0.21减去一个数的[2/5],差是1.2,求这

列式计算
(1)[1/4]与[5/12]的和的[3/8]是多少?
(2)8个0.21减去一个数的[2/5],差是1.2,求这个数.
(3)35的[2/7]比46的10%多多少?
(4)[5/12]除以5的商,乘4是多少?
杭州知府 1年前 已收到1个回答 举报

laziozym 幼苗


解题思路:(1)先求出[1/4]加[5/12]的和,再用求得的和乘[3/8]即可解答,
(2)先求出0.21乘8的积,再依据减数=被减数-差,用求得的积减1.2,求出这个数的[2/5],最后把这个数看作单位“1”,运用分数除法意义即可解答,
(3)先同时求出35乘[2/7]的积,以及46乘10%的积,再用35乘[2/7]的积减46乘10%的积即可解答,
(4)先求出[5/12]除以5的商,再用求得的商乘4即可解答.

(1)([1/4]+
5
12)×[3/8]
=[2/3×
3
8]
=[1/4]
答:[1/4]与[5/12]的和的[3/8]是[1/4].

(2)(0.21×8-1.2)÷
2
5
=(1.68-1.2)÷
2
5
=0.48÷
2
5
=1.2
答:这个数是1.2.

(3)35×[2/7]-46×10%
=10-4.6
=5.4
答:35的[2/7]比46的10%多5.4.

(4)[5/12÷5×4
=
1
12×4
=
1
3]
答:积是[1/3].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 明确各数间的关系,并能根据它们之间的关系列式解答,是此类题目考查知识点.


10