一道小学三年题,2个白萝卜换6根胡萝卜,9个白罗卜换3课棵大白菜.问5棵大白菜可换多少胡罗卜.

燕尾蝶绕花 1年前 已收到6个回答 举报

turkeyday 种子


2白萝卜=6胡萝卜,9白萝卜=3白菜,90白萝卜=30白菜,90白萝卜=270胡萝卜,所以5白菜=45胡萝卜.
你觉得对吗?


7

sanwceo 幼苗


问5棵大白菜可换5个胡罗卜


2

robyyan 幼苗


45


2

crazeforg520 幼苗


45


1

qqfxs 幼苗


45个胡萝卜。由题意得白萝卜比胡萝卜等于一比三,白萝卜比大白菜等于三比一。故五个大白菜等于15个白萝卜等于45个胡萝卜


1

蒸馏水1986 幼苗


45棵正解。

9÷3=3 6÷2=3

3×3×5=45


1