少先队员去植树,如果每人挖8个坑,还剩12个坑没人挖;如果其中2人各挖8个坑,其余每人各挖10个就正好挖完

少先队员去植树,如果每人挖8个坑,还剩12个坑没人挖;如果其中2人各挖8个坑,其余每人各挖10个就正好挖完
问有几个坑
01ablage 1年前 已收到3个回答 举报

且听风饮 幼苗


设有X名少先队员.
2*8+10(X-2)=8X+12
X=8
8*8+12=76(个)
有76个坑


7

鐵打妹 幼苗


有76坑


1

walkgentle 幼苗


设有a个人,有x个坑
x=8a+12=2*8+(a-2)*10
8a+12=2*8+(a-2)*10
8a+12=16+10a-20
2a=20-16+12
2a=16
a=8
x=8*8+12=76


1