一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧72天.改进技术后,每天只烧2.4吨.这堆煤可以比原来多烧几天?

南孙和锁锁 1年前 已收到1个回答 举报

HENRY277 春芽


解题思路:根据题意知道,这堆煤的总吨数一定,每天烧的吨数×天数=这堆煤总吨数(一定),所以每天烧的吨数与烧的天数成反比例,由此设出未知数,列出比例先求出实际烧的天数,进而与原来烧的天数相减得解.

设这堆煤实际可以烧x天,由题意得:
2.4x=3×72,
2.4x=216,
x=90;
所以这堆煤可以比原来多烧:90-72=18(天).
答:这堆煤可以比原来多烧18天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是根据题意知道煤的总吨数一定,每天烧的吨数与烧的天数成反比例,由此列出比例解决问题.


1