工厂有640吨煤,计划80天用完.由于改进技术,计划每天用煤的吨数是实际的1.25倍.这些煤可以烧多少天?

工厂有640吨煤,计划80天用完.由于改进技术,计划每天用煤的吨数是实际的1.25倍.这些煤可以烧多少天?
今天要用.
一生一世骗自己 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaoqun 幼苗


原计划每天烧煤640÷80=8吨,现每天烧煤8÷1.25=6.4吨,所以可以烧煤640÷6.4=100天.
列式子:640÷((640÷80)÷1.25)=80×1.25=100(天)


2