一堆煤有5吨,计划10天烧完.5天可以烧这堆煤的几分之几,还剩多少吨

Vickyke 1年前 已收到1个回答 举报

alian2803 幼苗


每天可以烧这堆煤的1÷10=1/10
5天可以烧这堆煤的1/10x5=1/2
还剩5x(1-1/2)=2.5吨
【才子风华团队】很高兴为你解答!


2