某人上午六点到七点之间买东西时,看手表上的两指针的夹角为110°,下午一点到两点之间回家时发现两指针又是

某人上午六点到七点之间买东西时,看手表上的两指针的夹角为110°,下午一点到两点之间回家时发现两指针又是
110°,问他外出了多长时间?(两指针为分针、时针)一元一次方程解,
mandylang 1年前 已收到1个回答 举报

超级偶像 幼苗


6点到7点 有两种情况1 分针在前 2分针在后
让你了解前景 分针每分钟走6 °,时针为0.5° 设,从6点开始过了x分钟
第一种 6x-180°-0.5x=110 得 x=580/11
第二种 0.5x+180°-6x=110 得 x=140/11
下午只有一种情况 6x-0.5x-30°=110 得 x=280/11
suoyi 出去 5小时又 360/11分钟 或6小时又140/11分钟


5