一个数的四分之三等于它五分之一的倒数和,求这个数.

一个数的四分之三等于它五分之一的倒数和,求这个数.
问题二;一个数的3倍比27的三分之二多6,求这个数 快
网中的蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

wewewewe123 春芽


第一个是正负2又根号5
第二个是8
一个数的四分之三等于这个数五分之一的倒数和
我的理解是 3X/4=5/X+X 这题没错,但是我也不敢肯定我的理解正确,它Y的不是考数学是考语文...
第二 3X=27*2/3+6


2

雪白De狐 幼苗


第二题8 第一题问题有问题 什么和什么的和啊??????


1

指间青霜 幼苗


第一个问题看不懂
第二个:
设这个数是X 那么由题意 3X-27*2/3=6
求的X=8


0