电影院里有1300个人坐位,学校有28个班,平均每个班有45人,如果学生全部去看电影,电影院能坐满吗?如果没有满,还有多

电影院里有1300个人坐位,学校有28个班,平均每个班有45人,如果学生全部去看电影,电影院能坐满吗?如果没有满,还有多少个坐位空着?
单手 1年前 已收到1个回答 举报

hans_xu 幼苗


解题思路:(1)先跟据总人数=班数×每班人数,求出学校总人数,再与电影院座位数比较即可解答,
(2)根据空座位数=座位总数-人数即可解答.

(1)28×45=1260(个),
1260<1300,
答:电影院不能坐满,

(2)1300-1260=40(个),
答:还有40个坐位空着.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题只要根据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


4