电影院有22排坐位,第一排36个,往后每一排比前一排多两个,问电影院一共多少坐位?

种子已发霉 1年前 已收到1个回答 举报

岁月之歌 幼苗


第1排36=36+2X0 第2排38=36+2X1第3排40=36+2X2... 第22排 =36+2X(22-1) 36+38+40+...+[(22-1)*2+36]=(36+[(22-1)X2+36[)X22/2=1254
麻烦采纳,谢谢!


4