某学校组织春游,如果租35个坐位的客车需4辆,如果租42个坐位的需3辆,到达景点后,要求分组活动,且分组的组数与每组人数

某学校组织春游,如果租35个坐位的客车需4辆,如果租42个坐位的需3辆,到达景点后,要求分组活动,且分组的组数与每组人数恰好相等,那么共有______人参加这次春游活动.
我不吸烟 1年前 已收到2个回答 举报

tjaiclj 幼苗


解题思路:由“租35个坐位的客车需4辆”可知人数多于35×3=105人,少于35×4=140人;由“租42个坐位的需3辆”可知人数多于42×2=84人,少于42×3=126人;这样,参加春游的人数在105~126人之间;又由“分的组数和每组人数恰好相等”可知,参加春游的人数一定是一个平方数,而105~126之间只有121是平方数,所以参加春游的人数是121.

因为参加春游的人数在105~126人之间,且是一个平方数,
又因11×11=121(人);
所以参加春游的人数有121人;
答:参加春游的人数有121人.
故答案为:121.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 解答此题的关键是估计人数的范围:从乘35座的车来看,1≤第四辆车人数≤35,从乘42座的车来看,1≤第三辆车人数≤42,所以,105≤春游的人数≤126.


10

gafz_e2cuq3cc8 幼苗


66人


0