解方程 x²-16x-4=0 (x+4)²-(2x-1)²=0

叼ss情感天地楼主 1年前 已收到2个回答 举报

tianxinpingeo 幼苗


解 x^2-16x-4=0
x^2-16x+64=68
(x-8)^2=68
x-8=±2√17
x=8±√17
(x+4)^2-(2x-1)^2=0
(x+4+2x-1)(x+4-2x+1)=0
(3x+3)(-x+5)=0
(x+1)(x-5)=0
x=-1或x=5

1年前 追问

1

叼ss情感天地楼主 举报

(x²+y²)(x²+y²-1)这个呢

举报 tianxinpingeo

解方程还是开括号?

举报 tianxinpingeo

方程要有等号的啊= =b,(x²+y²)(x²+y²-1)这哪有???

叼ss情感天地楼主 举报

(x²+y²)(x²+y²-1)=-6
忘记了

举报 tianxinpingeo

(x²+y²)(x²+y²-1)=-6
令a=x^2+y^2,a>=0
所以原式变为
a(a-1)=-6
a^2-a+6=0
△=1-24<0
此题无解

名不限 幼苗


(1) x²-16x+16=20
(x-4)²=4X5
x-4=±2√5
x=4±2√5
(2) x+4=2x-1或者x+4=1-2x
x=5或者x=-1


1