解方程9﹙x-2﹚²-16﹙x+1﹚²=0

雷电5535 1年前 已收到5个回答 举报

cib5631 幼苗


9﹙x-2﹚²-16﹙x+1﹚²=0
﹙3x-6﹚²-﹙4x+4﹚²=0
﹙3x-6 + 4x + 4﹚﹙3x-6 - 4x - 4﹚=0
﹙7x-2﹚﹙- x-10﹚=0
﹙7x-2﹚﹙ x + 10﹚=0
7x-2 = 0 x = 2 /7 或者
x + 10 = 0 x = -10


2

bbxxxx 幼苗


x=-10或x=2/7


2

━─摩天輪ㄣ 幼苗


[3(x-2)+4(x+1)][3(x-2)-4(x+1)]=0


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


9﹙x-2﹚²-16﹙x+1﹚²=0
9﹙x-2﹚²=16﹙x+1﹚²
﹙3x-6﹚²=﹙4x+4﹚^2
3x-6=±(4x+4)
所以3x-6=4x+4或3x-6=-4x-4
所以x=-10,2/7


2

sesl_lcd 幼苗


方法一:移项,同时开方(取正负号)。
方法二:把9 看成是3的平方,把16 看成是4 的平方,于是从总体上看就是【A方减B方】的形式。可以用平方差公式来做。得到的是【甲乘以乙 等于 0】。于是或者甲等于0,也或者乙等于0.所以我们这两个答案都必须选取。...


2