已知1的三次方=1=四分之一*1的二次方;1的三次方+2的三次方=9=四分之一*2的二次方*3的二次方;1的三次方+2的

已知1的三次方=1=四分之一*1的二次方;1的三次方+2的三次方=9=四分之一*2的二次方*3的二次方;1的三次方+2的三次方+3的三次方=36=四分之一*3的二次方*4的二次方;1的三次方+2的三次方+3的三次方+4的三次方=100=四分之一*4的二次方*5的二次方...
(1)猜想填空:1的三次方+2的三次方+3的三次方+...+(n-1)的三次方=四分之一*()的二次方*()的二次方
计算1、1的三次方+2的三次方+3的三次方+...+99的三次方+100的三次方
计算2、2的三次方+4的三次方+6的三次方+...+98的三次方+100的三次方
zoulinzhi 1年前 已收到2个回答 举报

wuyinghao 幼苗


(1)猜想填空:1的三次方+2的三次方+3的三次方+...+(n-1)的三次方=四分之一*(n-1)的二次方*(n)的二次方
计算1、1的三次方+2的三次方+3的三次方+...+99的三次方+100的三次方
=1/4x100^2x(100+1)^2
=25502500
计算2、2的三次方+4的三次方+6的三次方+...+98的三次方+100的三次方
=(1x2)^3+(2x2)^3+(3x2)^3+...+(50x2)^3
=8x(1^3+2^3+3^3+.+50^3)
=8x1/4x50^2x51^2
=13005000


5

ruixing2009 幼苗


(1)
1的三次方+2的三次方+3的三次方+...+(n-1)的三次方=四分之一*(n-1)的二次方*(n)的二次方



计算1、
1的三次方+2的三次方+3的三次方+...+99的三次方+100的三次方
=(1/4)(100)²(100+1)²
=25502500



1