函数fx=x立方+bx方+cx+d有两个极值点x1=1.x2=2,且直线y=6x+1与曲线y=fx相切与点p,求函数y=

函数fx=x立方+bx方+cx+d有两个极值点x1=1.x2=2,且直线y=6x+1与曲线y=fx相切与点p,求函数y=fx的解析式
d9908 1年前 已收到1个回答 举报

ebc4cf 幼苗


先求出F(X)的导数,等于3X^2+2bx+c 然后代入两个极值点.可得b=-4.5 c=6
那么F(X)=x^3 - 4.5x^2 +6x +d 设P的坐标(m,n) 在P点 曲线和直线的导数相等.故令,
3x^2-9x+6=6,可得,m=0 或者3 当m=3时,n=19 代入曲线方程,得d=29/2
那么此时的方程解析式为y=x^3-4.5x^2+6x+29/2
当m=0时,n=1代入曲线,d=1 此时解析式为,y=x^3-4.5x^2+6x+1

1年前 追问

1

d9908 举报

谢谢你的答案,,麻烦你在给我说一道题.................................................................真的急用 fx=(x^2-x-1/a)e^ax(a.>0)求 若不等式fx+3/a>=o对任意x属于r恒成立,求a的取值范围

举报 ebc4cf

还是要用导数。先求出F(X)的导数,等于e^(ax)[ax^2 +(2-a)x -2] 令它等于0.求出极值点。得出x1=1 x2= -2/a 考虑到a>0. 于是在x1在x2的右边,所以x1处取极小值。也就是整个区域的最小值。 故F(X)的最小值是F(1)=(-1/a)e^a 令它>=o-3/a 最后解出 0<a《=ln3

d9908 举报

我不知道你的倒是怎么求的,为什么我算不出来那个答案,你算那个倒的时候加后面的a分之三了没? 不过谢谢你!!!!谢谢 你真的很聪明!!!在下佩服

举报 ebc4cf

不客气。。呵呵。 我应该没有算错,只要求F(X)的导数就行,后面的3/a. 是不需要的。因为常数的导数是0 。本题的思想是求出F(X)最小值。用导数是最好不过的。。。。。。希望你好号努力。。我祝福你

d9908 举报

今天老师讲这个题的答案了..呵呵 你真厉害....答案 verygood 谢谢 ............

举报 ebc4cf

呵呵,,不客气. 以后有问题可以请教我.可以把我得解答列为最佳答案吗