几何的两道题目!1.在△ABC中,∠B是锐角,AH与CK分别为BC与AB边上的高,设BC=a,AB=c,(2BH)/a=

几何的两道题目!
1.在△ABC中,∠B是锐角,AH与CK分别为BC与AB边上的高,设BC=a,AB=c,(2BH)/a=m,(2BK)/c=n,m和n都是正整数,且n=3m,则△ABD一定是( ).
A. 等边三角形
B. 等腰直角三角形
C. 有一个角为30°的直角三角形
D. 底角为30°的等腰三角形
2.在△ABC的AB边上取一点D,连CD,作DE∥BC交AC于E,作EF∥CD交AB于F,求证:AB>=4DF. (">=":大于等于)




第一题打错啦~~△ABC一定是( )
lookinmyeyes 1年前 已收到5个回答 举报

xinyiwoai52000 幼苗


第二题 补上第一题


6

牧羊人生 幼苗


第一题D点在哪儿?


2

openflood 幼苗


1.C


1

22894866 春芽


1.应选C.


0

朗dd 幼苗


1、由题设可知BH=ABcosB=ccosB,BK=BCcosB=acosB,
∵2BH/a=(2ccosB)/a=m, 2BK/c=2acosB/c=n=3m,
∴两式两端分别相除得c²/a²=1/3,故a/c=√3。
考查四个选项,排除A和B后,
若为C,则AB和BC分别是两条直角边∠B=90°,不合题意;
若为D,则∠B=30°,B...


0