【急】两道三角函数问题,1.△ABC中,若sin^2(B)+cos^2(C)-sin^2(A)+sinB*sinC=0(

【急】两道三角函数问题,
1.△ABC中,若sin^2(B)+cos^2(C)-sin^2(A)+sinB*sinC=0
(1)求角A的大小 (2)求(asin(30°-c))/(b-c)
2.在△ABC中,A、B锐角,cos2A=3/5 sinB=10分之根号10
(1)求A+B的值 (2)a-b=根号2-1 求a b c的值
刘德一 1年前 已收到1个回答 举报

woodbirdsyx 幼苗


1.sin^2(B)+cos^2(C)-sin^2(A)+sinB*sinC=0
∴1-cos2B+cos2C+cos2A+cos(B-C)-cos(B+C)=0,
∴1+2sin(B+C)sin(B-C)+cos2A+cos(B-C)+cosA=0,
∴2(cosA)^2+cosA+2sinAsin(B-C)+cos(B-C)=0?
2.在△ABC中,A、B锐角,
∴cosA=√[(1+cos2A)/2]=2/√5,
sinA=1/√5,
cosB=3/√10,
(1)cos(A+B)=2/√5*3/√10-1/√5*1/√10
=(√2)/2,
∴A+B=45°.
(2)设△ABC的外接圆半径为R,则
a-b=2R(sinA-sinB)=2R(1/√5-1/√10)=√2-1,
∴R=(√10)/2,
∴a=2RsinA=√2,b=1,
c=2RsinC=√5.


5