两电阻的阻值之比为R1:R2=9:1,在相同时间内产生的热量Q1:Q2=9:4,那么通过这个电阻的电流之比为多少

两电阻的阻值之比为R1:R2=9:1,在相同时间内产生的热量Q1:Q2=9:4,那么通过这个电阻的电流之比为多少
A.9:1 B.1:2 C.1:6 D.6:1
shanfeng825 1年前 已收到1个回答 举报

粘粘儿 幼苗


非常简单,利用焦耳定律,Q=I2Rt,I=(Q/Rt) ()应为根号 则I1/I2=1/2 选择B


2